Posted 14 ноября 2022,, 10:32

Published 14 ноября 2022,, 10:32

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Депутат заксобрания стал обвиняемым по делу о небрежном хранении оружия. Ранее СМИ сообщали об убийстве вахтовика на его заимке

14 ноября 2022, 10:32

Депутат заксобрания края Роман Гольдман стал обвиняемым по уголовному делу о незаконном хранении оружия. 

Вдова убитого вахтовика-строителя рассказывают свою версию инцидента. Видео: Kras Mash.

Об этом сообщили в пресс-службе судов Красноярского края. Решение о запрете Гольдману на определенные действия принял 14 ноября Железнодорожный районный суд Красноярска. Суд запретил Гольдману покидать город без разрешения следователя, а также уходить из дома в определенные часы и общаться с потерпевшим и свидетелем по делу застреленного вахтовика-строителя. Депутат также обвиняется в небрежном хранении огнестрельного оружия (часть 4 статьи 224 УК). Свою вину он отрицает. 

О гибели строителя Евгения Митина ранее сообщали красноярские СМИ. По официальной версии следствия, на стройке в заимке Гольдмана в Березовском районе Митин выпивал с другим рабочим — Василием Бирюковым. Следствие считает, что между мужчинами завязалась ссора, после чего Митин взял «Сайгу» и выстрелил Бирюкову в бок. После этого Бирюков смог добежать до сторожки. Ее 71-летний владелец взял винтовку, которой владел незаконно, запер дверь и выстрелил в нее, когда к сторожке подбежал Митин.

Супруга погибшего критиковала версию следствия — по ее словам, ее супруг никогда не вел себя агрессивно в состоянии алкогольного опьянения. Женщина также не понимала, откуда у Митина взялось оружие и зачем сторож закрыл дверь до того, как выстрелил в нее.

В краевом следственном комитете «Проспекту Мира» тогда отказались комментировать обстоятельства инцидента и отвечать на вопросы «ПМ» о том, было ли возбуждено уголовное дело против Гольдмана и ведется ли расследование обстоятельств гибели рабочего.

Вдова Евгения Митина сообщала «ПМ» о том, что по следам гибели ее супруга силовики якобы возбудили три уголовных дела, в которых Митин проходит как обвиняемым, так и потерпевшим — погибшего рабочего, по ее словам, обвиняют по части 1 статьи 105 (покушение на убийство) и по части 1 статьи 226 (хищение огнестрельного оружия) УК. В разговоре с корреспондентом «ПМ» женщина утверждала, что следователи якобы намекали ей на необходимость прекращения уголовного дела. Красноярка также сомневается в версии следствия — в частности, ей непонятно, почему охранник в сторожке не сделал предупредительного выстрела, если это была самооборона.

Как сообщают в СК, супруга Митина настояла, чтобы уголовные дела в отношении ее мужа были расследованы. Погибший обвиняется в хищении оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 226 УК), покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК).

Кто такой Роман Гольдман 


Роман Гольдман — депутат законодательного собрания Красноярского края, бывший бизнес-коуч, владелец заправок, агрокомплексов, обширных полей в Сухобузимском и Большемуртинском районах края, а также магазинов «Мясничий». Этнический немец: в давних интервью Роман рассказывал, что Гольдман — это фамилия матери, а по отцу он Дорцвейлер. Ренеймингу и апдейту пару лет назад подвергся и основной бизнес депутата: вместо марки «Сангилен», под которой Роман работал изначально, появилась «Голдман Групп». По состоянию на 2020 год активы его компаний составляли почти 15 млрд рублей, а чистая прибыль составила почти 445 миллионов.

По информации из декларации о доходах за 2021 год его доход составил  — 31,1 млн (чуть больше 30,5 млн, задекларированных в 2020 году), супруга заработала 424 тысячи. В собственности депутат задекларировал несколько больших земельных участков, а у дочерей — несколько квартир. По размеру доходов он оказался на пятом месте среди депутатов ЗС. 

История с «Сайгой» — не первый скандал в этом году, связанный с именем депутата. В августе на мане загадочно затонул частный вертолет Robinson R44, принадлежащий структурам его группы компаний. По официальной версии, вертолет перевозили на плоту, плот перевернулся. Летательный аппарат пытались вытянуть на тросах, из-за чего он повредился еще сильнее. В итоге транспорт демонтировали, чтобы очистить русло.

"