Posted 25 апреля 2019,, 04:34

Published 25 апреля 2019,, 04:34

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Депутаты предложили ввести мораторий на снос павильонов в городе

25 апреля 2019, 04:34

Депутаты городского совета предложили ввести мораторий на снос павильонов в Красноярске — до тех пор, пока предприниматели не получат компенсационные места. 

Об этом рассказала координатор Красноярского союза малых предпринимателей (КСМП) по Советскому району Нина Догадина. 24 апреля в горсовете проходило обсуждение с участием владельцев временных сооружений, представителей департамента муниципального имущества, глав некоторых районов города и депутатов.

Как сообщила координатор союза предпринимателей, рабочая группа обсуждала планы развития малоформатной торговли в городе и текущую ситуацию с предоставлением компенсационных мест предпринимателям, павильоны которых снесли.

— Докладчиком выступал Андрей Березин, руководитель отдела размещения временных сооружений. Очередная вода. Все, что обсуждалось на этой группе, обсуждалось и год назад, и даже два. А результатов нет, компенсационных мест нет. Сотни людей в подвешенном состоянии. На вопросы депутатов городского совета представитель администрации не дал ни одного внятного ответа. Ни одного!

Координатор КСМП отметила, депутаты предложили ввести мораторий на снос павильонов в городе, пока не будет решен вопрос всех компенсационных мест.

  • В последние годы в Красноярске идет массовый снос павильонов. В мэрии объясняли, такая необходимость возникла в связи с подготовкой к Универсиаде и благоустройством города. Взамен предпринимателям обещали предоставлять компенсационные места.
  • Сами бизнесмены в ответ устраивали акции протеста, среди которых — голодовка, обращение к бизнес-омбудсмену России и даже похороны малого бизнеса в городе. Сейчас часть владельцев точек ведет разбирательства в суде. 
  • В ноябре 2018 администрация представила дизайн-код для новых павильонов, который регламентирует отделку, цвета и рекламу на временных сооружениях.
"