Posted 22 ноября 2018,, 08:47

Published 22 ноября 2018,, 08:47

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Депутаты раскритиковали строительство «Макдоналдса» посреди Авиаторов

22 ноября 2018, 08:47

Депутаты красноярского городского совета проголосовали против размещения ресторана быстрого питания «Макдоналдс» на разделительной полосе улицы Авиаторов. Горсовет направил мэру города Сергею Еремину рекомендации не утверждать изменения в дорожной сети, которые нужны для строительства, сообщил депутат Роман Крастелев.

Предложения по изменениям в проекте планировки улично-дорожной сети рассматривали на заседании горсовета 20 ноября. По словам депутата Романа Рыбакова, одно из предложений касалось исключения участка разделительной полосы на Авиаторов из категории земель общего пользования — для строительства инвестиционно привлекательного объекта. «Докладчик упорно не хотел говорить слово "Макдоналдс"», — отметил депутат.

Рыбаков добавил, что по плану на этом участке предусмотрена двухуровневая развязка: «Если сейчас отдадим участок, то потом придется выкупать его за бюджетные деньги под развязку. Рекомендуем исключить эту корректировку улично-дорожной сети».

Депутаты единогласно порекомендовали мэру не утверждать корректировку — глава города будет принимать окончательное решение. До 30 ноября по этому предложению проходят общественные слушания, после чего проект отправится на согласование в мэрию.

  • «Макдоналдс» на разделительной полосе Авиаторов хочет построить компания «Инрусинвест». Предполагается, что ресторан будет работать по принципу drive-thru window — автомобилисты будут получать свой заказ через окно выдачи, не выходя из машины.
  • По данным мэрии, на публичных обсуждениях 15 ноября красноярцы выступили за строительство ресторана.
"