Posted 13 ноября 2019,, 06:04

Published 13 ноября 2019,, 06:04

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Депутаты отказались от идеи частных приютов для бездомных собак — хотят строить муниципальный

13 ноября 2019, 06:04

Депутаты красноярского горсовета отказались от предложения строить для содержания бездомных собак частные приюты. Такое решение приняли на заседании 12 ноября.

Строить частные приюты предложил депутат Константин Сенченко. По его мнению, это будет в разы быстрее и дешевле. Вместо одного муниципального, считает депутат, можно построить несколько частных, содержание собак в которых будут оплачивать городские власти.

«По федеральному закону, усыплять собак нельзя. Только если они агрессивные, и то это должен выявить ветеринар. На сегодняшний день у нас в городе существуют два финансируемых приюта для порядка 300 собак, тогда как бездомных – три-пять тысяч, — пояснил нам депутат. — Если мы будем строить муниципальный приют, то он обойдется в два раза дороже, чем если его построит частник. Плюс возможна та же коррупция. Пока муниципалитет согласует бюджет, проект, это года два пройдет, а частник сделает все гораздо быстрее. Главное, чтобы был заказ от города. А город уже со своей стороны согласует тариф на содержание собак».


Однако другие депутаты не поддержали это предложение — большинство проголосовали за строительство муниципального приюта. 

  • Ситуацию с отловом бродячих собак в Красноярске решили обсудить после нападения стаи на 9-летнего мальчика.
  • Инцидент произошел 6 ноября на улице Шевченко. Собаки напали на 9-летнего и 11-летнего братьев. 
  • Старший смог убежать и позвать на помощь продавца из соседнего павильона — они отогнали животных, но младшего ребенка успели искусать. Его госпитализировали в больницу с рваными ранами и провели несколько операций. 
  • Следователи возбудили уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). СК устанавливает должностных лиц, ответственных за отлов и содержание бездомных псов в Ленинском районе.

фото на обложке: vk.com/region_krsk24 

"