Posted 23 декабря 2020,, 06:26

Published 23 декабря 2020,, 06:26

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Депутаты предложили помочь общепиту Красноярска❗

23 декабря 2020, 06:26

В Красноярске несколько депутатов горсовета предложили созвать внеочередную сессию, чтобы обсудить меры поддержки для общепита после новых ограничений. 

Обращение к председателю горсовета Наталье Фирюлиной, подписанное 12 депутатами, и проект обращения к правительству края опубликовал в своем фейсбуке депутат Роман Крастелев. 

В телеграм-канале Крастелев написал, что 24 декабря на комиссии в горсовете депутаты планируют обсудить конкретные меры, которые необходимы отрасли. На обсуждение приглашают рестораторов. 

«Ни для кого не секрет, что после введения последних ограничений половина из точек общепита просто ликвидируется. Необходимы срочные и действенные меры, но и городские, и краевые чиновники предпочитают делать вид, что все хорошо и прекрасно».

«Проспекту Мира» депутат сказал, что общепит находится в тяжелом состоянии, которое усугубил запрет на проведение новогодних корпоративов «без предупреждения». 

По словам Крастелева, компании и предприятия готовились к праздникам заранее и еще до запрета бронировали, и оплачивали празднование в ресторане. После запрета, продолжает он, заказчики попросили вернуть деньги, но сами заведения уже начали оплачивать дополнительное оборудование и развлекательную программу. 

Сейчас, по мнению Крастелева, общепит можно поддержать отсрочкой налогов, льготами по муниципальной аренде, выплатами из бюджета для сотрудников и временным запретом внеплановых проверок, конкретные меры депутаты обсудят на комиссии и предложат краевому правительству рассмотреть их. 

  • Кроме запрета корпоративов введены ограничения на работу общепита в праздники. До 10 января общепиту можно работать только до 21:00, а 31 декабря и 1 января все заведения должны быть закрыты, исключение — работа навынос и формат доставки.
  • Рестораторы по-разному отреагировали на ограничения: кто-то немного видоизменяет формат (например, сперва работает как бар, потом как магазин), кто-то временно закрывается, кто-то продолжает работу с учетом новых запретов. 
"