Posted 26 ноября 2015,, 06:09

Published 26 ноября 2015,, 06:09

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Депутаты просят прокуратуру проверить законность бизнеса турецкой компании в Красноярске

26 ноября 2015, 06:09

Городской совет попросил прокуратуру проверить законность сделки администрации Красноярска и турецкой компании KAYI. Парламентарии возмущены, что огромная площадь муниципальных земель в центре города передана бизнесменам безвозмездно. По официальной версии на территории должен появиться парк, но депутаты уверены, что участок будет использован не по назначению.

Письмо в ведомство отправили вице-спикер Горсовета Александр Глисков и депутат Аркадий Волков. В нём они пишут: профиль застройщика доказывает, что парка на представленной территории не будет. По информации, здесь построят торговый центр или многоэтажный жилой дом под видом апарт-отеля.

«Сегодня в сложившихся геополитических условиях безвозмездная передача 1,5 гектара земли в самом сердце Сибири резидентам стран НАТО, бьющим в спину нашим вооруженным силам — выглядит подозрительно, должна стать предметом тщательного разбирательства компетентных органов», — заявили парламентарии в своём обращении к прокурору Михаилу Савчину.

Также заодно они просят проверить законность строительства турецкой компанией отелей «Ибис» и «Новотель» на Театральной площади.

Напомним, участок на набережной был предоставлен мэрией компании «Красноярскинвест», которой владеют турецкие структуры KAYI, для создания парка. Но нынешний статус земель позволяет возвести здесь и другие объекты — гостиницы и магазины.

Также добавим, ресторатор и депутат Владимир Владимиров из-за конфликта России с Турцией решил переименовать кафе «Султан Сулейман». Таким способом он намерен выразить свой протест. Сейчас Владимиров думает над патриотичным названием.

"