Posted 28 июля 2020,, 10:15

Published 28 июля 2020,, 10:15

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Что со штрафами и откуда деньги на проект: депутаты раскритиковали новые платные парковки

28 июля 2020, 10:15

В Красноярске заработала платная парковка на Театральной площади, еще три парковки готовятся к открытию. Проект запустила мэрия города, управляет парковками муниципальное учреждение «Красгорпарк», доходы с которых обещают пустить на благоустройство парков.

фото здесь и далее: krasnoyarsk-gorsovet.ru

В горсовете к проекту парковок возникли вопросы. Вице-спикер Андрей Козиков указал, что в бюджете на 2020 год не предусматривались деньги на оборудование парковок: 

«Какие юридические основания у МАУ "Красноярский городской парк" для сбора денег, поступающих с оплаты стоянки? Кроме того, в бюджете на этот год не предусматривались деньги на создание системы платных стоянок. Так что эта сторона тоже вызывает вопросы. Будем комиссией готовить запрос в администрацию города по этим пунктам». 

В горсовете добавили, что после провала проекта платных парковок, который запускал инвестор, мэрии рекомендовали не выделять средства на обустройство платного паркинга, пока не изменится законодательство, и административные комиссии не начнут получать сведения о собственниках машин, не оплативших места. 

Депутат Самед Юсубов сказал, что механизм взыскания штрафов остался не разработанным, а функции оператора проекта ранее власти собирались передать управлению дорог, инфраструктуры и благоустройства, а не новому учреждению, которое управляет парками. 

В МАУ «Красгорпарк» «ПМ» ответили, что деньги на проект действительно не были заложены в бюджет на 2020 год, учреждение реализует его на собственные средства. По юридической стороне вопроса в учреждении обещали ответить позже.

  • В Федерации автовладельцев раскритиковали планы мэрии и предложили оставить парковку бесплатной, но запустив муниципальные штрафстоянку и службу эвакуаторов. Другие жители не согласились с критикой и отметили, что центр нужно разгружать от машин. 
"