Posted 18 сентября 2018,, 09:20

Published 18 сентября 2018,, 09:20

Modified 29 мая 2023,, 09:39

Updated 29 мая 2023,, 09:39

СибГУ представил новый логотип и неофициальное название. Студенты, кажется, недовольны

18 сентября 2018, 09:20

У Сибирского государственного университета имени академика Решетнева появился новый логотип. Он довольно минималистичен и совмещает в себе изображения дерева, молекулы и спутника.

«Логотип состоит из 3 фигур: дерева, молекулы и спутника, так как в нашем вузе мы изучаем всё — в самом прямом смысле — от молекулы до космоса! Мы используем 3 цвета: зеленый, синий и серый. Зеленый символизирует жизнь и обновление, заботу об окружающей среде. Синий цвет ассоциируется с уверенностью и успехом. Серый означает простоту и гармонию», — пояснили в вузе.

Кроме того, PR-служба СибГУ «объявила» о новом неофициальном названии учреждения. Вместо «Аэрокоса» теперь «Решетневка». Судя по комментариям в паблике вуза, подписчикам и самим студентам в большинстве своем такой креатив не понравился:

«Неофициальные названия должны придумывать студенты и простые люди, а не специально созданная команда. Вы серьезно думаете, что кто-то станет называть один из ведущих вузов просто Решетневкой? Звучит отвратительно. Аэрокос — навсегда. Как и Технолага. И ничего вы с этим сделать не сможете».
«Всегда говорила "Учусь в Аэрокосе". И продолжаю говорить. Потому что все знают Аэрокос, а не вот это вот все».

А вот что пользователи сделали с новым логотипом. Привет Лебедеву.

«Логотип без души, без идеологии, унылый. Не цепляет и не запоминается.. Не подходит для высшего учебного заведения, готовящего ученых, исследователей. В общем плохая работа. Словно рассохшееся бревно в поперечном разрезе».
«Кто это все придумывает, скажите? Этот, мягко говоря, странный логотип и уж тем более неофициальное название. Вам ещё за это деньги платят».
  • В 2016 году два технических вуза СибГАУ и СибГТУ объединились и стали единым опорным университетом. В мае 2017 года вуз сменил название, потеряв слово «аэрокосмический», и стал называться Сибирским государственным университетом науки и технологий. Тогда переименование также вызвало критику среди студентов и красноярцев. 
«Раньше название говорило об уникальности, особенности, было узнаваемым. А сейчас затеряется среди таких же безликих формулировок "сибупов" и «"сибгмунахов". Очень жаль».
"