Posted 2 марта 2023,, 06:31

Published 2 марта 2023,, 06:31

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Дерипаска предложил на КЭФ уменьшить число чиновников — Усс согласился «сокращаться»

2 марта 2023, 06:31

Владелец En+ Group Олег Дерипаска поучаствовал в Красноярском экономическом форуме и обсудил развитие Сибири и страны на фоне санкций. Бизнесмен заявил, что в России надо сокращать чиновников и силовиков. 

видео: трансляция КЭФ.
«Про чиновников, мне кажется, пришло время — как-то их нужно сократить. Я всегда задумываюсь об управлении, насколько оно эффективно, адекватно ли решает проблемы. Я вижу, что этот легкий стресс всегда помогает. Сокращение чиновников в 2-3 раза, сокращение сотрудников правоохранительных органов в пару раз. Мы понимаем, что это серьезная обуза для экономики, а тем более для экономики под санкциями и с остальными проблемами, которые гирей висят. Нужно как-то встрепенуться и побежать. Слишком много госаппарата и госкапитализма, нам нужно больше свободы и конкуренции».

Губернатор Александр Усс в ответ, улыбаясь, сказал, что «готов сокращаться». После этих слов в зале послышался смех. Позже Усс заявил, что с позицией Дерипаски «принципиально не согласен»:

«Роль государства в кризисной ситуации должна возрастать, государственное целеполагание в экономике должно возрастать».

В сентябре 2023 года в Красноярском крае пройдут выборы губернатора. Списка кандидатов еще нет, но Усс ранее говорил, что готов пойти на второй срок.

"