Posted 29 января 2019,, 09:35

Published 29 января 2019,, 09:35

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Десять "Сарматов" уничтожат всех американцев»: военный эксперт о красноярских ракетах

29 января 2019, 09:35

Военный эксперт Алексей Леонков заявил о том, что десять ракет «Сармат» («Сатана-2») способны уничтожить все население США. Свое мнение он высказал на портале еженедельника «Звезда», который курирует Минобороны РФ. Эксперт отвечал на критику российского вооружения зарубежными и «либеральными» СМИ.

«Известно, что в японских Хиросиме и Нагасаки погибло примерно по 100 тысяч человек в каждом (через 5 лет это цифра удвоилась), — сказал Леонков. — В 1945-м мощность ядерных бомб составила в среднем 20 килотонн, то есть 1 килотонна мгновенно унесла жизни 5 тысяч человек. Одна наша новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат" способна доставить от 6,75 до 7,5 ядерных мегатонн. Это может унести жизни от 33,75 до 37,5 миллионов человек в густонаселенных районах США. Десять "Сарматов" уничтожат все американское население».

Эксперт отметил, что после ядерного удара останутся боеспособными те подразделения американских вооруженных сил, которые находились в стороне от эпицентров взрывов — они будут способны продолжать боевые действия в постапокалиптических условиях.

«Сохранят работоспособность наиболее защищенные промышленные центры, частично сохранится сеть транспортных коммуникаций, уцелеют малые и средние города. Тогда "Посейдоны" (океанская многоцелевая система вооружения "Статус-6") и могут сказать последнее слово в глобальной войне», — заключил Алексей Леонков.
  • Разработчиком комплекса «Сармат» является государственный ракетный центр имени Макеева, а собирают ракеты в Красноярске — на заводе Красмаш. Отмечается, что ракета «Сармат» способна нанести ядерный удар по территории США, обойдя средства противоракетной обороны через Северный и Южный полюса Земли. 
  • В 2021 году ракетный комплекс «Сармат» разместят в ракетной дивизии под Ужуром, заменив своего предшественника  комплекс «Воевода» («Сатана»).
"