Posted 25 ноября 2020,, 03:22

Published 25 ноября 2020,, 03:22

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Детей-льготников попросили есть в школе или отказаться от питания. В мэрии объяснились

25 ноября 2020, 03:22

В Красноярске школьников из малообеспеченных семей, которые получают бесплатное питание, попросили приезжать в школу на завтрак и обед, несмотря на дистанционное обучение. Родители должны написать заявление об отказе от приема пищи в случае, если их дети не могут приехать на него.

О таких мерах рассказала красноярская общественница Дарья Мосунова в своем фейсбуке. По ее мнению, детям невыгодно ездить в школу ради одного завтрака или обеда. Она обвинила управление образования в «двойных стандартах». 

«А чтобы вас поставили на питание за 60 рублей, столько справок надо собрать. Даже справку с работы отца и мамы. Ну, это же маразм. В школу нельзя идти учиться. А завтрак есть  можно. Что за двойные стандарты?», — пишет общественница.

В управлении образования «Проспекту Мира» пояснили, что родители не должны писать письменный отказ от завтрака или обеда на время дистанционного обучения, достаточно просто предупредить об этом классного руководителя.

«Это надо для того, чтобы в школе знали, будет сегодня питаться ребенок  или нет, то есть готовить на него или нет. Чтобы это было не вхолостую, — пояснили в управлении. — Также это необходимо для того, чтобы составить режим посещения. Чтобы дети, которые получают бесплатное питание, не пересекались с теми детьми, которые продолжают учиться». 
  • 20 ноября школам Красноярска продлили удаленку. Учащиеся 5-11 классов останутся на «дистанционке» до 6 декабря. Начальная школа пока продолжает учиться очно.
"