Posted 16 января 2017,, 01:25

Published 16 января 2017,, 01:25

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Детский омбудсмен потребовала наказать виновных в смерти ребенка после домашнего обрезания

16 января 2017, 01:25

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что виновные в смерти ребенка после обрезания на дому должны быть наказаны. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, за причинение вреда ребенку предусмотрена уголовная ответственность, и эту ответственность должны понести родители мальчика вне зависимости от религиозных причин.

«(Подобные ситуации) уже запрещены, как жестокое обращение, как причинение смерти, иными статьями… Любой вред запрещен. Все виновные будут привлечены к уголовной ответственности, по каким бы причинам они это не совершили – религиозным, не религиозным, фанатичным или иным», — цитирует Кузнецову РИА Новости.

Она также пояснила, что ее каждый раз поражает, что подобное происходит в таком мире, но такие религиозные моменты предсказать, изучить и мониторить сложно. Она отметила, что такие семьи обычно очень закрыты по своим принципам.

Напомним,в Красноярске 6 января от домашнего обрезания умер 3-летний мальчик. Было возбуждено уголовное дело. Позже общественница — член комиссии  ОП по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова ­— заявила, что нельзя требовать жестокого наказания родителей мальчика, так как их уже «судьба наказала».

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка

"