Posted 5 октября 2021,, 14:31

Published 5 октября 2021,, 14:31

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Детский садик в Академгородке не построят вовремя

5 октября 2021, 14:31

Мэрия расторгла договор с застройщиком детского сада в Академгородке, рассказал в инстаграме глава города Сергей Еремин. Теперь администрация будет искать нового подрядчика.

Садик начали строить в марте и должны были построить к концу этого года. «Но с подрядчиком не задалось, пытались его «воспитывать», для усиления привлекался субподряд. Но факт остаётся фактом – контракт не исполнен, — сообщил мэр. — Как говорится, ложка дёгтя – не повод опускать руки. Стоит задача до конца года определить нового подрядчика и продолжить строительство».

По данным сайта госзакупок, садик на 300 мест в Академгородке строила «СК Партнер». Начальная цена закупки составляла 243 миллиона рублей. «СК Партнер» победил, снизив цену до 218 миллионов.

В департаменте градостроительсва «ПМ» рассказали, что компания успела доделать только свайное поле и цокольные работы. Как следует из информации на сайте госзакупок, «СК Партнер» выполнила работ примерно на 22 миллиона рублей.

При этом в департаменте отметили, что контракт с подрядчиком подразумевал только строительно-монтажные работы. Весь лимит работ по садику, включая присоединение к сетям, комплектацию оборудования и прочее, оценивался в 291 миллион. 

Учитывая выполненные работы, на окончание строительства потребуется 260 миллионов рублей, отметили в департаменте.

Летом компания собиралась признать себя банкротом. На сайте «Федресурс» уведомления об этом, а также о возникновении признаков банкротства и недостаточности имущества опубликованы 29 июля. Судя по этой информации, «СК Партнер» должна трем кредиторам: компаниям «Жарлык», ПК «Юмагс» и «МК-Строй» — это поставщики стройматериалов и строительных работ.

23 августа «СК Партнер» подал в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом за долг в 13,9 миллиона рублей. Однако в сентябре суд оставил иск без движения, так как компания предоставила не все необходимые документы.

«СК Партнер», по данным сервиса «Контур.Фокус», основана в 2012 году. Ее директор и учредитель — Дмитрий Медведев, также владевший УК «Жилбытсервис» и научно-исследовательской компанией «Фаннано». Выручка «СК Партнер» в 2020 году — 76,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 695 тысяч. Получить комментарий компании «ПМ» не удалось.

"