Posted 7 декабря 2021,, 06:24

Published 7 декабря 2021,, 06:24

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Девочка весь день проходила по школе босиком. Рассказываем, чем закончилась проверка и винят ли учителя

7 декабря 2021, 06:24

Сразу несколько ведомств опровергли обвинение жительницы Ачинска в том, что классная руководительница ее дочери заставила девочку ходить по школе без обуви.

  • По информации местной газеты «Новая Причулымка», классный руководитель якобы заставила ученицу четвертого класса весь день проходить без обуви из-за отсутствия сменки. Сообщалось, что ученице разрешили надеть обувь только в столовую, а другие школьники смеялись над девочкой.
  • Директор обещала разобраться в ситуации и при этом указала на нехватку учителей и нагрузку, с которой они сталкиваются.
  • Полиция, прокуратура, местное управление образования и детский омбудсмен начали проверки после публикации этой истории.

Как сообщили «Проспекту Мира» в краевом минобре со ссылкой на управление образования Ачинска, по итогам проверки в школе выяснилось, что педагог предложила детям снять обувь в классе из-за того, что в помещении было жарко. Девочка, мать которой впоследствии обвинила учительницу в наказании, забыла надеть обувь и какое-то время ходила в одних колготках, заявляют в министерстве.

Ту же версию «ПМ» рассказали и в полиции, отметив, что учительница позже вернула девочку в класс обуться, и это могут подтвердить записи с камер. Инспекторы ПДН опросили мать четвероклассницы Марию, классную руководительницу и одноклассников девочки. В действиях учительницы не нашли нарушений, со школьниками и педагогами провели профилактические беседы.

Оперативно связаться с прокуратурой и детским омбудсменом «ПМ» не удалось. Мать девочки Мария заявила «ПМ», что ее один раз вызывали в инспекцию ПДН.

В инспекции, рассказывает Мария, опросили ее и дочь. При этом один из инспекторов, по словам женщины, настаивала на том, что девочка могла сама снять обувь. После инцидента, отметила Мария, дочь сходила на учебу один раз и ушла на больничный. Женщина уточнила, что собирается переводить дочь в другую школу.

Мать школьницы добавила, что встретилась и с детским омбудсменом Ачинска.

"