Posted 24 июля 2020,, 06:40

Published 24 июля 2020,, 06:40

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Девочке Маше с ДЦП собирают 50 тысяч рублей на реабилитацию: «Очень хочет сама ходить»

24 июля 2020, 06:40

Благотворительный фонд «Добро24.ру» запустил сбор средств на реабилитацию шестилетней Маши Побеляевой, которой поставили диагноз ДЦП. 

фото: dobro24.ru

Как рассказала мама ребенка Людмила, ее дочь родилась недоношенной, первые дни девочка находилась на ИВЛ. У младенца появились проблемы с сердцем, оно останавливалось на минуту. 

Людмила говорит, что первые «отклонения от нормы» она заметила у Маши в четыре месяца, но врачи решили понаблюдать ее. Диагноз ДЦП Маше поставили, когда ей исполнился год. 

Сейчас девочка ходит и сидит, но только с поддержкой. Она говорит около десяти слов, но понимает слова, которые говорят ей, и знает всех близких. 

«Понимает абсолютно все. И очень хочет ходить своими ножками. Очень больно смотреть, когда ты её ставишь на ножки и держишь за ручки, а она понимая, что ей надо идти, вырывает ручки и хочет сама идти, но, увы, не получается. Нужна интенсивная реабилитация. Очень просим помощи всех неравнодушных, так как самим уже не по силам. У нас в семье работает только папа, а еще есть ребенок-ученик, квартира в аренде», — рассказала мать девочки Людмила.

Машу хотят отправить на реабилитацию в центр «Босоногое детство». Для этого нужно 58 тысяч рублей, сейчас собрано 6,7 тысячи. Подробности можно узнать на сайте благотворительного фонда.

"