Posted 10 марта 2020,, 03:29

Published 10 марта 2020,, 03:29

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Девушка из Краснодара «развела» 33 поклонника из Норильска, а «американец» — жительницу Хакасии

10 марта 2020, 03:29

Жительницу Краснодара будут судить за мошенничество — она обманом получила от 33 мужчин из Норильска 700 тысяч рублей.

Как рассказали в краевой полиции, весь 2017 год 28-летняя девушка знакомилась с мужчинами в соцсетях. При общении она рассказывала им о своем якобы «тяжелом материальном положении и различных трудных жизненных ситуациях» и просила перевести деньги.

«Как пояснила обвиняемая, изучив различные города России, она выбрала Норильск, поскольку он находился на дальнем расстоянии от ее места жительства, а также являлся городом с высоким заработком».

На нее завели уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас она находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Материалы дела отправлены в суд.

От мошенников пострадала и 45-летняя жительница хакасского села Калинино. Она рассказала, что в январе в соцсети познакомилась с мужчиной по имени Вильямс, который якобы живет в Америке и работает инженером-строителем в морском деле. 

В середине февраля мужчина сообщил, что планирует уехать по работе в другую страну, но перед этим якобы хочет сделать женщине подарок. 

«Далее к переписке подключилась "курьерская служба"», которой "американец" передал адрес электронной почты адресата. Оказалось, что сельчанка должна заполнить специальную анкету, а затем оплатить таможенные сборы, — рассказали в хакасской полиции. — На протяжении нескольких дней женщине присылали чеки, квитанции, распечатки с геолокацией – в доказательство того, что посылка на самом деле существует и направляется по месту жительства гражданки».

Все это время мужчина переписывался с женщиной и убеждал ее в том, что в посылке деньги, ценные вещи и дорогие подарки.

Женщина перевела мошенникам 780 тысяч рублей. Отмечается, что большая часть из них были взяты в кредит.

«Когда оператор транспортной компании в очередной раз сообщила, что посылка находится на таможне и для того, чтобы груз пересек ещё одну границу необходимо заплатить порядка 10 тысяч евро, женщина осознала, что попалась на уловки мошенников».

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в крупном размере (статья 159 УК РФ).

"