Posted 17 января 2017,, 01:39

Published 17 января 2017,, 01:39

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Диана Гурцкая заступилась за девушку-инвалида из Красноярска, которую не пустили в бар

17 января 2017, 01:39

Певица и член Общественной палаты Диана Гурцкая предложила законодательно ввести ответственность для юридических лиц, которые нарушают права инвалидов. Такое предложение общественница собралась направить в Госдуму после того, как девушка на инвалидной коляске рассказала СМИ, что ее не пустили в красноярский бар.

«Если подтвердится факт того, что женщину не пустили именно из-за того, что она на коляске, должны быть применены самые жесткие меры реагирования со стороны полиции и Роспотребнадзора. Вообще, учитывая, что таких случаев происходит, к сожалению, немало, возможно, стоит подумать о том, чтобы закрепить административную ответственность юридических лиц, допускающих нарушение прав инвалидов», — сказала Гурцкая РИА Новости.

Она также добавила, что согласно конвенции ООН о правах инвалида любая дискриминация запрещена.

Как рассказала красноярка Анастасия Бойко «Проспекту Мира», она приехала в бар Harley's вместе с друзьями, но охрана ее не пустила, ссылаясь на то, что на инвалидной коляске девушке будет небезопасно в заведении в случае конфликта. 

«Охрана меня не пропустила, сказали из-за того, что я нахожусь на коляске. После чего я попросила позвать начальника, пришел он и сказал, что меня не пустят, потому что я нахожусь на коляске, и вдруг начнется драка, и меня там затопчут. На что я ответила, что по этой логике вообще нельзя пускать слабых людей, кто не может за себя постоять, я же не в бойцовский клуб приехала! Попросила позвать администрацию, вышла девушка, посмотрела на меня и ушла, сказав, что с охраной спорить не будет», — заявляет девушка.
По ее словам, параллельно с этим конфликт с охраной произошел и у ее знакомых парней. Анастасия сообщает, что молодой человек попросился в туалет, пока она пыталась решить проблему с администрацией бара, но ему отказали. Затем, продолжает девушка, произошла потасовка, и охранники заведения накинулись на ее друга, после чего секьюрити вызвали полицию и написали на него заявление за то, что он их оскорблял.

Сама Анастасия также в ответ написала заявление за ущемление ее прав как человека. В пресс-службе городской полиции кратко прокомментировали этот инцидент и сообщили, что к ним обратились сотрудники бара с жалобой:

«Поступило сообщение о том, что двое молодых людей и девушка ведут себя неадекватно и пытаются пройти в заведение. Для выяснения всех обстоятельств они были доставлены в отдел полиции. На одного молодого человека был составлен административный протокол за мелкое хулиганство, девушка же написала заявление, что ее не пустили в клуб на инвалидной коляске. Сейчас проводится проверка».
В самом же баре Harley's «Проспекту Мира» пока не комментируют ситуацию.
"