Posted 20 ноября 2018,, 12:18

Published 20 ноября 2018,, 12:18

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Digital accident: в России разрабатывают приложение для оформления ДТП

20 ноября 2018, 12:18

В России разрабатывают мобильное приложение, которое должно позволить оформлять ДТП без приезда инспектора. Оно будет сопоставлять снимки машины в электронном паспорте (ЭПТС) и с места аварии, а потом отправлять данные о повреждениях в ГИБДД.

Разработкой занимается подразделение «Ростеха» — АО «Электронный паспорт». Глава департамента научно-технической деятельности компании Борис Ионов рассказал «Известиям» о будущем функционале приложения.

Приложение свяжут с ЭПТС, и владелец машины должен будет пройти регистрацию. Предполагается, что после ДТП достаточно будет сфотографировать через приложение идентификационные данные машины, документы на нее и сам автомобиль с определенных ракурсов. Если, например, было разбито стекло, то приложение должно это зафиксировать. Затем информацию о повреждениях получат сотрудник страховой компании и специалист СТО. По словам Ионова, приложение позволит упростить оформление европротокола и фактически исключит использование бумажных бланков.

С 1 октября 2019 года в России будет введен безлимитный европротокол, а водителей обяжут фиксировать обстоятельства ДТП с помощью техсредств при оформлении без инспектора. Использование европротокола возможно, только если в ДТП участвуют два автомобиля, каждый застрахован ОСАГО и нет пострадавших или ущерба имуществу третьих лиц. 

"