Posted 27 августа 2017,, 08:26

Published 27 августа 2017,, 08:26

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Медведи стали ближе подходить к городу

27 августа 2017, 08:26

Красноярцев предупредили о диких медведях, которых все чаще видят в окрестностях города. Хищников, а также их следы заметили в Октябрьском районе.

Так, в группе «Красноярский хайкинг» женщина рассказала о том, что 24 августа чуть было не столкнулась с медведями, когда гуляла в районе Гремячей гривы. 

 «Я чуть лоб в лоб не столкнулась с медведицей и медвежонком. На моё счастье медвежонок сидел на дереве, и оно сильно раскачивалось.Это позволило мне заметить их раньше, чем они меня. Когда удирала на дороге увидела след, а до этого не обращала внимания на следы», - рассказала красноярка.

Через несколько дней красноярец Александр Буко обнаружил следы хищников в районе второй Сопки.

«Как идти по красной маркированой тропе через лыжные трассы к ЛЭП и за ней в сторону смотровой, были обнаружены множество следов медведей, По следам видно, что медвежонок и крупный медведь или медведеца, Также по счастливой случайности я чуть не наткнулся на них, был слышен рев, ниже по тропе его испугали мотоциклисты, пришлось обходить это место стороной и вернуться обратно», - предупредил Александр.

В соцсетях люди также пишут о встречах на туристических тропах с медвежатами. 

Добавим, в лесу нужно быстрее обходить места, где признаки присутствия медведя налицо: следы, сломанные деревья, разрушенные муравейники. Также о близости косолапого может предупредить исходящий от него резкий неприятный запах. Особенно стоит опасаться хищников за приемом пищи или медведицу с медвежатами. 

Фото: Александр Буко

"