Posted 19 марта 2018,, 12:57

Published 19 марта 2018,, 12:57

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На «Столбах» бродячие собаки растерзали маралов

19 марта 2018, 12:57

Сотрудники заповедника «Столбы» рассказали о том, что за последние два месяца бродячие собаки загрызли трех копытных — двух маралов и одну косулю. 

Осторожно! В материале размещено фото не для слабонервных!

«В последние годы "Восточный вход" является привлекательным местом отдыха горожан, — рассказывают научном отделе заповедника. — В выходные дни здесь собираются тысячи посетителей. Кроме красивых видов, в ясную погоду на горных склонах нередко можно наблюдать отдыхающих маралов. Открытые травянистые склоны в зимний период являются естественными кормовыми угодьями для оленей. Иногда удается даже сфотографировать животных. Но увеличение числа посетителей данного района привело к увеличению и числа бродячих собак, приходящих сюда за легкой едой». 


Сотрудники заповедника отмечают, что туристы не просто подкармливают собак, но даже устанавливают для них будки. Сейчас в заповеднике наблюдаются крупные стаи по 5-6 особей. Одна из этих стай недавно загнала и задавила молодую маралуху недалеко от туристической тропы к Такмаку. Неделю назад нашли еще одну маралуху в районе кордона Сынжул, тоже задранную собаками. 

«Многочисленные тропы этих "охотников" встречаются уже не только в туристическом районе, но и глубоко в заповедной части. Один такой сезон может свести на нет результаты многолетней работы по охране и воспроизводству копытных в заповеднике, — поясняют в научном отделе». 

Сотрудники считают, вина в этом в том числе бездействие городских властей. В заповеднике просят чиновников ужесточить меры в отношении бездомных животных, например, пересмотреть регламент работы с бродячими собаками.

Фото: пресс-служба заповедника «Столбы».

"