Posted 26 октября 2021,, 04:43

Published 26 октября 2021,, 04:43

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Директора назаровского техникума уволили после поддержки КПРФ, несмотря на петицию в его поддержку

26 октября 2021, 04:43

В Назарове уволили директора аграрного техникума Николая Мальцева. Такой приказ пришел от министерства образования.

Сам Мальцев связывает это со своей политической позицией — на выборах депутатов в Госдуму и краевое заксобрание он поддерживал кандидата от КПРФ. Ранее он говорил «ПМ», что увольнение может быть связано с постом, в котором он написал о «достойном» кандидате-коммунисте Борисе Мельниченко.

В сентябре жители Назарово организовали сбор подписей под петицией в поддержку Мальцева, но он все-таки получил приказ об увольнении.

Об этом сообщил активист Ян Шикин. Шикин написал в соцсетях, что сначала, 7 октября, он получил ответ от краевого министерства образования, в котором говорится с директором техникума не прекращали трудовые отношения. При этом тогда в ответе говорилось, что Мальцев не исполняет обязанности директора «в связи с временной нетрудоспособностью».

Но вчера, 25 октября, Шикин сообщил, что Мальцев получил приказ об увольнении и выплате компенсации.

В министерстве образования «Проспекту Мира» сказали, что с директором действительно расторгли договор по инициативе работодателя. 

«Проспект Мира» связался с самими Мальцевым. Он сказал, что завтра, 27 октября, будет его последний день в качестве директора техникума. Мальцев добавил, что пока не решил, будет ли оспаривать приказ. Сначала, говорит он, «нужно все взвесить».

фото: vk.com/id17701807. 

"