Posted 6 февраля 2020,, 09:01

Published 6 февраля 2020,, 09:01

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Дизельпанк и вестерн: красноярский иллюстратор придумал VR-игру для Рио-де-Жанейро 2050 года 🤯

6 февраля 2020, 09:01

Иллюстратор из Красноярска Сергей Орехов стал участником проекта Earth-2050 от «Лаборатории Касперского». Проект собирает предсказания будущего от футурологов и ученых и обычных людей. 

Сергей предсказал будущее Рио-де-Жанейро — точнее, придумал, как будут выглядеть VR-игры 30 лет спустя.

  • Так выглядит VR-игра в Рио будущего. Художник рассказал, что ему хотелось сделать ограбление, дизельпанк и спагетти-вестерн. Названия у игры нет, но можно заметить множество отсылок — к Хидео Кодзиме, Киану Ривзу, Грете Тунберг, баттл-роялям (за это отдельный респект). В целом арт чем-то напоминает BioShock Infinite.
«VR-технологии прошли долгий путь: до начала 2020-х пользователи нахлобучивали громоздкие шлемы и пытались втиснуться в костюмы с датчиками. Но прогресс не стоял на месте: шлемы сменились сначала очками, а затем линзами, а костюмы — сетками электродов. В 2050 году в индустрии происходит переворот: нейроинтерфейсы, в прошлом — инструмент военных и медиков, появляются на рынке компьютерных игр и развлечений», — рассказал Сергей о своей задумке.

Будущее VR художник видит так: пользователь надевает специальный головной обруч, который считывает мозговые ритмы и отправляет их на консоль, а она трансформирует сигналы в действия персонажа. Однако главным отличием этого обруча от сегодняшних VR-шлемов является обратная связь — нейроинтерфейс отправляет волны в мозг, транслируя носителю изображение, звук и прочие ощущения.

«Образы и опыт, которые генерирует устройство, не просто неотличимы от реальных, но уникальны для каждого пользователя, поскольку опираются на строение его мозга», — добавил художник.

На сайте Earth-2050 можно посмотреть еще много классных артов, а еще предсказания ученых на 10-20-30 лет вперед. Все на русском языке.

"