Posted 12 ноября 2019,, 05:27

Published 12 ноября 2019,, 05:27

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Для девочки с онкологией нашли израильский препарат в ветклинике. От отечественного аналога у нее отнялись ноги

12 ноября 2019, 05:27

В одной из ветеринарных клиник Магнитогорска нашли препарат для полуторагодовалой красноярки с онкологией — после лечения отечественным препаратом у девочки отнялись ноги .

Об истории семьи рассказал депутат краевого заксобрания Илья Зайцев, к которому за помощью обратилась мать девочки. Отмечается, что альтернативы отечественному препарату «Веро-винкристин» нет — импортный аналог без такого выраженного побочного эффекта от израильской фирмы больше не производят, а немецкий купить родители не могут, его не продают в России.

В инструкции отечественного препарата с официального сайта производителя «Верофарм» указано, что он может вызвать периферическую сенсомоторную нейропатию вплоть до паралича.

Спустя несколько дней после огласки истории в соцсетях и СМИ в магнитогорской ветклинике нашли израильский «Винкристин-Тева» — аналог отечественному препарату. Сейчас он через Москву летит в Красноярск.

В краевом министерстве здравоохранения «Проспекту Мира» ранее подтвердили, что «ситуация действительно серьезная» — с мая 2019 года в Красноярский край поставляется только отечественный «Веро-Винкристин». 

Последние поставки зарубежного аналога «Винкристин Тева» в отделение онкогематологии краевого центра охраны материнства и детства происходили до февраля 2019 года — препарата хватило до конца весны, сообщили в министерстве. 

Краевой минздрав направил главному клиническому фармакологу края и федеральному Росздравнадзору «извещения о нежелательных побочных реакциях на имеющийся препарат». Сейчас министерство совместно с Росздравнадзором края и специалистами центра охраны материнства и детства разрабатывает альтернативные схемы лечения.

"