Posted 16 января 2018,, 08:55

Published 16 января 2018,, 08:55

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Для красноярцев запустили интерактивную экологическую карту

16 января 2018, 08:55

Для красноярцев разработали интерактивную карту с предприятиями-загрязнителями. Об этом сообщили в министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края.

На карте указали 50 предприятий, которые должны снижать выбросы во время режима «черного неба», ознакомиться с ними может любой желающий. Например, зеленым цветом отображены организации, которые снижают выбросы, красным  те, кто этого не делает. При нажатии на любой значок отобразится вся отчетная информация о предприятии.

скриншот krasecology.ru

Список предприятий не окончательный: он будет пополняться после проверок инспекторов минэкологии. Отмечается, что нарушителей (тех, кто не снижает выбросы во время режима «черного неба») будут привлекать к административной ответственности и штрафовать. 

Напомним о другом экологическом проекте, который придумали инициативные красноярцы. Активист Игорь Шпехт вместе со своей командой занимается проектом «Красноярск. Небо». Как поясняли авторы: интернет-страничка нужна для того, чтобы жители города могли «доступно и достоверно» получать информацию о состоянии воздуха в городе и факторах, влияющих на него. 

С помощью жителей команда купила датчики и делает замеры, а после в инстаграме проекта и специальном приложении появляются ежедневные отчеты. Датчики активистов нередко фиксируют сильные загрязнения в городе, что, бывает, расходится с официальными данными. 

"