Posted 22 февраля 2018,, 08:30

Published 22 февраля 2018,, 08:30

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Для новосибирской журналистки собирают деньги на лечение. Она борется с раком

22 февраля 2018, 08:30

Коллеги и друзья литературного критика из Новосибирска Елены Макеенко собирают деньги на ее лечение, об этом на своей странице в фейсбуке сообщил журналист Юрий Сапрыкин. Елена борется с агрессивной формой рака, сейчас она находится в Германии. 

«Друзья, многие из вас хорошо знают Лену Макеенко. Если вдруг нет, то будьте знакомы: Лена — блестящий литературный критик, редактор проекта "Полка", постоянный автор сайта "Горький" и просто очень хороший человек, — написал Юрий Сапрыкин. — Многие из тех, кто с Леной знаком, знают также, что в последние месяцы Лена борется с серьезной болезнью, и если честно, я не видел еще человека, который делал бы это с такой силой и изяществом. К чему лукавить — это рак, причем очень редкая и агрессивная форма, и длится вся эта история уже год».
Елена Макеенко / Фото взято с личной страницы в фейсбуке Александры Поповой

Журналист отметил, что Макеенко, несмотря на болезнь, продолжала работать: писала для онлайн-проекта о книгах «Полка», составила лекционную программу Красноярской книжной ярмарки, открыла для публики и коллег роман «Петровы в гриппе» и сборник рассказов Натальи Мещаниновой. А на днях, 21 февраля, Лена улетела на лечение в Берлин.

«Спасибо всем, кто уже помог Лене с медицинскими консультациями и связал ее с нужными врачами, здесь и за пределами России: сейчас картина более-менее ясна. Так получилось, что необходимые для нее процедуры могут быть сделаны именно в Германии и делать их нужно срочно. А немецкая медицина, так уж вышло, умеет решать вопросы оперативно, но не может решать их бесплатно. Чтобы провести этот очень важный для Лены курс лечения, нужны деньги. Точная сумма станет известна после первых обследований на месте, но уже сейчас понятно, что речь идет о нескольких десятках тысяч евро»

Реквизиты для помощи можно посмотреть здесь.

Кроме онлайн-перевода, помочь Елене можно, поучаствовав в благотворительной съёмке в книжном магазине «Перемен» (Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 43), которую организует фотограф Александра Попова.

«Наш друг Елена Макеенко проходит сложное и дорогое лечение в Германии. Поэтому в субботу, 3 марта, в славном книжном магазине с 12 до 21 я буду делать вам красивые портреты по любой цене, а все вырученные средства передадим семье Лены» написала фотограф. 
"