Posted 29 марта 2018,, 05:18

Published 29 марта 2018,, 05:18

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

После пожара в Кемерово в соцсетях запустили акцию #заперто

29 марта 2018, 05:18

В социальных сетях запустили акцию #заперто, а в телеграме создали специального бота — все это активисты организовали для проверки эвакуационных выходов в общественных местах. 

Поводом для массовой проверки стал пожар в кемеровском торговом центре, унесший жизни 64 человек. По сообщению очевидцев, 25 марта часть посетителей ТЦ «Зимняя вишня» не смогли выбраться из горящего здания, в том числе из-за запертых эвакуационных выходов.

Активисты предлагают пользователям проверить эвакуационные выходы в общественных местах, и, если двери окажутся заперты, опубликовать в соцсетях фото с хештегом #заперто, либо прислать эту информацию с координатами здания Telegram-боту «Открой дверь». Создатели бота затем собираются опубликовать все обращения в сети, а также передать их в Генпрокуратуру и другим надзорным органам.

Добавим, после пожара в кемеровском ТЦ красноярка Юля Юрченко решила сама проверить безопасность в «Комсомолле», где она посещает тренажерный зал, расположенный на четвертом этаже. На ближайшем аварийном выходе девушка обнаружила, что обе двери оказались заперты, а на одной и вовсе висел амбарный замок. «ПМ» связался с представителями торгово-развлекательного центра, где нам кратко ответили: «Пусть МЧС приходит и проверяет».

"