Posted 10 марта 2017,, 10:47

Published 10 марта 2017,, 10:47

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Для администраторов «групп смерти» предлагают ввести уголовное наказание

10 марта 2017, 10:47

В России предложили ужесточить наказание за доведение до суицида путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человека, а также ввести уголовную ответственность за вовлечение подростков в занятия, опасные для их жизни.

Речь в частности идет о «группах смерти». Накануне президент страны Владимир Путин назвал создателей и администраторов «суицидальных сообществ» преступниками и поддержал предложение депутатов Госдумы о внесении изменений в Уголовный кодекс. В поддержку высказалось и Правительство России.

Такой законопроект уже подготовлен. Кодекс предлагают дополнить новыми статьями: «склонение к совершению самоубийства или содействие его совершению», «организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства» и «вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни».

Добавим, в Красноярске следователи сообщили о пяти случаях, которые произошли в минувшем феврале. По информации ведомства, школьники состояли в «группах смерти» и пытались совершить суицид. Сейчас возбуждено три уголовных дела за доведение детей до самоубийства, одно сообщение приобщили к материалам дела, еще по пяти проводится проверка. Этой проблемой занимается специально созданный штаб.

«Проспект Мира» также пообщался с красноярским психологом, которая рассказала о работе с подростком, состоявшим в «группе смерти». Специалист объяснила, почему «суицидальные паблики» являются не причиной трагедии, а следствием, а также дала советы родителям, как помочь ребенку.

"