Posted 14 сентября 2018,, 10:20

Published 14 сентября 2018,, 10:20

Modified 29 мая 2023,, 09:39

Updated 29 мая 2023,, 09:39

Для туристов запускают маршрут «Саянский экспресс» по Красноярскому краю и Хакасии 🚂

14 сентября 2018, 10:20

Для жителей и гостей Красноярского края и Хакасии запустили туристический маршрут «Саянский экспресс». В течение выходных дней туристы будут знакомиться с достопримечательностями двух регионов.

Красноярская железная дорога будет доставлять желающих в Абакан — отправную точку экскурсионного тура. Путешественникам предоставят места в поезде №124 Красноярск — Абакан, он отправляется в пятницу вечером и прибывает в столице Хакасии на следующее утро. Здесь поездка продолжится уже на автобусе по одному из туристических маршрутов. А через два дня, после завершения экскурсии, туристы приедут на поезде в Красноярск (прибытие в 6:30 местного времени в понедельник).

«Доступ туристов к примечательным местам Красноярского края и Хакасии порой затруднен из-за больших расстояний, неравномерно развитой транспортной инфраструктуры, непредсказуемых погодных условий. А поезда — как раз тот вид транспорта, который при любой погоде сделает поездку по сибирским просторам удобной. Мы формируем расписание межрегиональных маршрутов таким образом, чтобы путешествие проходило в ночное время. Тогда у пассажиров есть возможность для отдыха и сна, и они без дискомфорта могут продолжить своей день», — пояснил заместитель начальника КрасЖД по работе с органами власти Лев Ткачёв.

За разработку и организацию экскурсионной программы будет отвечать туроператор «Азимут». Путешественникам обещают обзорную экскурсию по паркам Абакана, прогулку по сосновому бору заповедной долины «Большой Бабик», экскурсию на Саяно-Шушенскую ГЭС и в музей-заповедник «Шушенское» и другое. Стоимость поездки, судя по сайту туроператора, начинается от 8400 рублей. 

"