Posted 9 июня 2017,, 07:37

Published 9 июня 2017,, 07:37

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Дмитрий Хворостовский рассказал о выступлениях сквозь боль и о вере в выздоровление

9 июня 2017, 07:37

Оперный певец Дмитрий Хворостовский, у которого два года назад диагностировали опухоль головного мозга, после выступлений в Санкт-Петербурге и своем родном Красноярске рассказал в интервью «Российской газете» о выступлениях сквозь боль, о вере в выздоровление, а еще про осознание того, что лучшее осталось позади. 

Исполнитель пояснил, как ему важно было выступить на малой родине перед земляками, а затем прокомментировал и появление фейковой новости о своей госпитализации, о которой СМИ написали в конце мая. Артист объяснил, что слухи появились после того, как он прилетел в Москву и посетил институт Склифосовского, чтобы сделать рентген. На что интервьюер Мария Бабалова заметила, что институт, вероятно, слил информацию, несмотря на врачебную этику.

После Хворостовский рассказал, как его врач сам посоветовал ему вернуться на сцену и каждый раз преодолевать себя:

«Рад тому, что мне удалось вернуться на сцену. Мне мой доктор сказал: «Работай! Тебе подвернулось это удовольствие и счастье, не упускай его... Тяжело тебе — превозмогай себя!» Я раньше на коляске катался. Теперь уже без коляски справляюсь...».

Артист поделился и тем, как в декабре прошлого года месяц лежал в больнице с воспалением легких, и как ему пришлось в очередной раз отменять концерты. 

«Мне было очень плохо. Я пережил серьезный кризис. Тогда я даже родителям категорически не разрешал приезжать, потому что видеть меня в таком состоянии нельзя никому, кроме супруги. Моя Флоранс ко мне ездила постоянно. Я уже концертирую, но процесс восстановления после этой истории еще не закончен. Мне нужно еще набраться терпения на несколько месяцев».

В интервью певец рассказал и о своей жизни в Лондоне, о детях, о своих лучших выступлениях, о том, как много он работает дома, занимается спортом и йогой, и том, как верит, что выздоровление зависит от позитивного настроя. 

«Но выздоровление зависит прежде всего от позитивного настроя и от готовности бороться каждый день через боль, лень и все, что угодно другое! Если себя не заставлять, болезнь одержит победу над тобой. Надо ежедневно, ежечасно вытаскивать себя всеми возможными способами: exercises, дети, улыбки, любовь».

На ближайшее время у артиста назначены концерты в Лондоне, Вене и Сочи, собирается он выступить и в Москве, и в Нью-Йорке («Карнеги-Холл» и «Метрополитен-опера»).

Дмитрий отметил, что гордится своей карьерой, и что все это спасает его сегодня. Правда, певец также признал, что лучшее уже осталось позади:

«В любом случае я понимаю, что лучшее уже позади: молодость, лучший голос... Что поделать? Но я продолжаю биться с болезнью и надеяться. «Надежда» для меня сейчас самое насущное слово! Как говорится, я еще поиграю в шашки! Мой онколог смотрит на меня, как на чудо: «Ой, какой живой! Ой, какой здоровый!» Ныне я живу не прошлым и не будущим, как мне всегда было привычно. Я сосредоточен на сегодняшнем, завтрашнем дне, чтобы не обманывать ни себя, ни других. Чтобы радоваться жизни каждый день и час, и, как радуга, ко всему быть готовым».

Фото: сайт красноярской филармонии 

"