«Докажите или извиняйтесь»: депутат и родственник директора 32-й школы будет разбираться в конфликте с учителями
Депутат красноярского горсовета Павел Павелко заявил о намерении «разобраться» в конфликте между педагогами и директором школы №32 Татьяной Рудневой. Сам депутат является председателем наблюдательного совета школы и родственником Рудневой.
Ранее учитель 32-й школы анонимно рассказал «ПМ», что директор постоянно хамит педагогам, кричит, ругается матом и в пьяном состоянии устраивала погром на первом этаже.
/https://assets.prmira.ru/cache/2022/06/23/snimok-ekrana-ot-2022-06-23-12-37-41-d72ed8a5a3.png)
Учитель показывал сообщения из рабочего чата. Судя по ним, директор писала следующее: «Все сволочи, ненавижу людей, вы ненавидите детей. Школа — утопия, я идиотка, дура».
Обвинения подтверждали и другие педагоги, некоторые решили уволиться. СМИ писали, что руководитель может оскорблять и родителей с детьми.
/https://assets.prmira.ru/cache/2022/06/23/snimok-ekrana-ot-2022-06-23-12-39-42-6607dfaa31.png)
В ответ Татьяна Руднева заявила Ngs24.ru, что скриншоты сообщений в рабочем чате могли быть сфальсифицированы или «выдернуты из контекста», а к погрому она не имеет отношения. Вместе с этим директор обвинила молодых педагогов в нежелании работать.
Позже о намерении разобраться в ситуации Ngs24.ru заявил депутат горсовета Красноярска Павел Павелко. Он подтвердил, что является родственником директора и председателем наблюдательного совета школы.
Депутат сказал, что направит депутатские запросы в органы, чтобы разобраться в конфликте. По его мнению, «пока все основано на домыслах», а за обвинения «люди должны ответить»: либо «доказать и показать», либо «извиниться публично».
«Проспект Мира» поговорил с Павлом Павелко. По словам депутата, он провел встречу с педагогами, которые выступили в защиту Татьяны Рудневой, и получил от них подписи в поддержку директора.
При этом сотрудник школы анонимно сказал «ПМ», что, по его информации, 22 июня секретарь директора «звонила людям и спрашивала, может ли она поставить подписи за них».
Позже, сказал депутат, он встретится и с учителями, которые недовольны директором.
«Я подготовил ряд запросов, некоторые из которых уже отправлены, но на получение ответов потребуется какое-то время. Сейчас я собираю информацию от различных источников о том, что произошло в школе. Какую-то обратную связь я уже получил от учителей — но это были те педагоги, которые выступили в защиту директора».
«ПМ» спросил депутата, видит ли он здесь конфликт интересов, так как является родственником директора и возглавляет совет школы. Павелко считает, что конфликта интересов тут нет. Он сказал, что «исполняет те функции, которые возложены на него, как на председателя совета школы».
Конфликт прокомментировала и министр образования края Светлана Маковская. По ее мнению, «в любом случае директор должен сдерживать свои эмоции». Министр сообщила, что власти города «в ближайшие дни» должны завершить проверку в школе.
- В прокуратуре находится жалоба одного из педагогов на оскорбление со стороны директора.
- Мэрия Красноярска заявляла, что проводится служебная проверка, по результатам которой «будут приняты все необходимые меры».
Есть новости? Присылайте их нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.