Posted 13 июля 2020,, 02:01

Published 13 июля 2020,, 02:01

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Документалки, анимация и видео-арт. Что покажут на Канском видеофестивале

13 июля 2020, 02:01

Организаторы международного Канского видеофестиваля рассказали о картинах, которые в этом году участвуют в конкурсной программе. Фестиваль пройдет на платформе Сопромат-ТВ с 23 по 29 августа

Тема фестиваля — «Сопромат». «Сопромат, который стал главной дисциплиной нашей жизни, тем, как мы действуем сейчас, лавируя между благоразумием и депрессией, прерываясь на размышления об уровне сатурации крови, заглушая вспышками экзальтированного смеха приступы экзистенциального кризиса. Наша жизнь стала преодолением прошлой жизни, через СОПРОМАТ мы должны узнать ей цену»,говорится в манифесте фестиваля.

Всего в конкурсе участвует 35 короткометражек от режиссеров из 18 стран мира. Больше всего работ из России и Великобритании — по пять картин, на втором месте — США и Франция с тремя картинами, по две картины покажут Бразилия, Италия, Германия, Индия и Япония. Еще в конкурсе участвуют Иран, Непал, Израиль, Канада, Австралия, Нидерланды, Испания, Португалия и Австрия. Среди работ есть как игровые и документальные картины, так и анимация, экспериментальное кино и видео-арт.

Вот кадры одного из фильмов Великобритании — картина называется Chado.

Это кадры израильского фильма SHHHH,

А это — американского Star Spangled Brighton Beach.

Мероприятия будут проводить круглосуточно. Кроме кинопоказов, зрителям обещают виртуальные выставки, публичные интервью и другие форматы.

Заявки и предложения по контенту принимают до 15 июля по почте kanskfest@gmail.com.

фото представлены Канским фестивалем

"