Posted 19 октября 2018,, 12:54

Published 19 октября 2018,, 12:54

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Пранкер Лексус вынудил чиновника извиниться за предложение дольщикам скинуться на квартиры

19 октября 2018, 12:54

Пранкер Алексей Столяров aka Лексус позвонил заместителю министра строительства Красноярского края Евгению Ганчукову и представился федеральным чиновником. С ним пранкер обсудил проблему красноярских дольщиков, чьи дома на Ленинградской сейчас стоят недостроенными. 

Запись разговора опубликовало радио «Говорит Москва» в своем телеграм-канале.

На записи Ганчуков рассказывает «чиновнику» о своем конфликте с дольщиками — несколько дней назад замминистра встретился с людьми и предложил им скинуться на достройку домов. 

«У нас есть некая политическая группировка со всякими палатками и дольщиками. Они, как нам говорят органы безопасности, финансируются откуда-то из Москвы, из фонда Навального, что-то такое», — заявил заместитель министра. 

Лексус уточнил, стоит ли за этим госдепартамент США. На что замминистра ответил уклончиво: «Я подозреваю, что да. Наверняка не знаю, но...»

Далее в разговоре Ганчуков называет провокаторами журналистов «Новостей Прима». Именно в этой программе вышел сюжет со встречи Ганчукова и дольщиков, где он предложил им продать свои квартиры за символическую цену, а все деньги потом «бросить» на достройку домов. Вот как Ганчуков объяснил свои слова:

«Нас там ждали порядка пяти дольщиков. Как только мы появились, появилась телекомпания. Начались провокативные наезды. Пытались представить, что власть ничего не делает, а они, корреспонденты, все молодцы, всем помогают. Из моего объяснения было надергано, что я якобы заставляю людей внести деньги».

В конце Лексус напомнил Ганчукову историю с министром труда Саратовской области Натальей Соколовой — после того, как чиновница посоветовала жителям сесть на диету из «кефира и макарошек», ее уволили. Лексус посоветовал Ганчукову извиниться перед дольщиками, на что чиновник ответил: «Хорошо».

Это не все скандальные заявления замминистра. Ранее на встрече с дольщиками строительной компании «Реставрация» он заявлял, что все они «сделали всякую чушь, когда купили квартиры». После огласки этой ситуации в соцсетях и СМИ замминистра извинился и назвал свое заявление «слишком эмоциональным и непозволительным для чиновника высказыванием».