Posted 27 июня 2017,, 07:27

Published 27 июня 2017,, 07:27

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Дом с разрушенной стеной в Роще все-таки признали аварийным

27 июня 2017, 07:27

Дом в Зеленой роще, у которого в мае обрушилась часть стены, признали подлежащим к сносу. Соответствующее постановление появилось на сайте городской администрации.

Напомним, мэрия с прошлого года отказывалась признать четырехэтажный дом № 27 на ул. Армейской аварийным, хотя прокуратура не раз поднимала этот вопрос. В ведомстве полагались на заключения специалистов, которые проверили здание в 2016 году и заявили, что его износ составил 78%. После обрушения на пресс-конференции по этому поводу заместитель руководителя департамента горхозяйства мэрии Евгений Баршай сказал журналистам, что жильцы «должны были собраться и обсудить проблему, искать источники финансирования». Затем дом снова осмотрели специалисты и решили, что он подлежит ремонту. Через две недели прокуратура обвинила департамент горхозяйства в бездействии. 

Фото: Фейсбук Александра Глискова

В пресс-службе департамента городского хозяйства «Проспекту Мира» пояснили, что комиссия по чрезвычайным ситуациям попросила специалистов снова обследовать дом. По результатам проверки комиссия признала угрозу ЧС. Накануне на сайте мэрии появилось постановление о признании дома в Роще аварийным. Его поставили в очередь на расселение. Жильцы останутся жить там, пока не расселят людей из 300 домов. Из резервного фонда выделят деньги на ремонт здания, чтобы людям не грозила опасность разрушения. Отремонтировать дом планируют в августе.

"