Posted 14 сентября 2022,, 06:18

Published 14 сентября 2022,, 06:18

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Дудинский морской порт отмечает большой юбилей. Публикуем программу праздника

14 сентября 2022, 06:18

В этом году Дудинский морской порт и его правопреемник – Заполярный транспортный филиал «Норникеля» – отмечают большой юбилей: 85 лет. Гостей праздника в Дудинке ждет первый в России VR-тренажер для машинистов портального крана, выставка портовой техники, парад судов портового флота, концерт и другие интересные события.

С 13 сентября все жители и гости Дудинки могут посетить выставку-экспозицию в Таймырском краеведческом музее «Дудинский морской порт – 85 лет. Путь к успеху». Архивные фотографии и документы расскажут посетителям музея историю порта. Экспонаты из нашего времени – образцы спецодежды и модели портовой техники – позволят увидеть, чем сейчас живет порт. Например, настоящее кресло машиниста портального крана «Кировец», в которое можно сесть, каждому даст возможность почувствовать себя портовиком. А макеты судов – первопроходца «Спартака» и современных «Авраамия Завенягина» и «Норильского никеля» наглядно покажут, как изменился арктический флот за 85 лет.

Накануне основного празднования, 16 сентября, в КДЦ «Арктика», состоится торжественное награждение портовиков. Звания «Заслуженный работник», «Ветеран труда», «Кадровый работник», почетные грамоты и благодарственные письма получат больше 50-ти сотрудников. После церемонии награждения состоится концерт.

А в субботу, 17 сентября, состоится главный праздник, посетить который смогут все жители Дудинки и Большого Норильска. Первой, в 11:00, начнет работу выставка портовой техники на вертолетной площадке у Управления порта. У всех посетителей будет возможность вблизи увидеть мобильный портовый кран на пневмоколесном ходу Liebherr LHM-250 – обычно так называемых «дудинских жирафов» видно только вдалеке, на закрытой территории порта. Кроме LHM-250, на выставке будут представлены современные погрузчики, экскаваторы и другие портовые машины. Кабины большинства из них будут доступны для посещения, а водители расскажут желающим о работе и особенностях техники.

Также гостям праздника представится уникальная возможность попробовать себя в роли машиниста портального крана с помощью современных технологий. Частью выставки техники станет первый в России VR-тренажер SenSey для обучения управлению краном. Он представляет собой точную копию кресла крановщика с органами управления, укомплектованного очками VR и системным блоком со специальным программно-аппаратным комплексом.

Надевая VR-очки, пользователь «погружается» в ситуацию работы из кабины портального крана, видит перед собой заданные условия и режим работы. Тренажер дает возможность отработать навык управления различными типами грузозахватных приспособлений в разных погодных условиях, и после празднования будет использоваться для обучения и тестирования сотрудников.

В 12.00 там же, на вертолетной площадке, начнутся спортивные игры для детей и взрослых. Младшие участники мероприятия смогут поучаствовать в конкурсе на самокатах и посоревноваться в меткости в дротиковом тире. Для взрослых подготовлен инвентарь для состязаний в армрестлинге и в гиревом спорте. Победителей и отличившихся участников ждут сертификаты, медали и грамоты, а также уникальный спортивный мерч.

В акватории порта посетители выставки смогут увидеть парад судов. Все утро пять судов портового флота Заполярного транспортного филиала с поднятыми флагами расцвечивания будут стоять за дамбой со стороны Енисея. В 13.00 суда поднимут якоря и проследуют в сторону морских причалов.

Участие в параде примет танкер-бункеровщик «Владимир Матвеев», предназначенный для бункеровки морских и речных судов жидким топливом, а также сбора нефтепродуктов при локализованном разливе. Буксиры «Полярный», «Путораны» и «Портовый», круглогодично обеспечивающие подход судов к причалам и лоцманский катер «ЛК-15», используемый для работ в акватории по доставке людей на рейд и обратно.

Вторая часть празднования пройдет на Центральной площади Дудинки. В 16.00 стартует концертная программа. Зрителей порадуют музыкальные и танцевальные номера. Первым выступит творческое объединение «Акватория» Заполярного транспортного филиала. Продолжат концерт артисты Дома культуры Дудинки, коллективы КДЦ «Юбилейный» и Дворца Культуры из Норильска. В 19.40 московская кавер-группа «Жулики» исполнит всем известные музыкальные хиты.

Финалом праздничного дня в 20.40 станет салют над акваторией порта.

"