Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Два красноярца завоевали медали EuroSkillsGraz

27 сентября 2021, 09:47

Студенты красноярских техникумов Алексей Новиков и Александр Зайцев завоевали медали на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkillsGraz 2021 в Австрии. Сборная России заняла первое место по результатам общекомандного зачёта.

Алексей Новиков получил золото в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», Александр Зайцев — бронзу в «Промышленной автоматике».

Всего участники российской команды завоевали 13 золотых медалей, шесть серебряных, пять медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях российская сборная получила четыре золота. Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы. Команда совершила прорыв, впервые завоевав медали по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Медицинский и социальный уход» и «Мехатроника».

Чемпионат Европы EuroSkills — состязания в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из 31 страны–участницы WorldSkills Europe. Первенства по стандартам WorldSkills в России ежегодно проводят по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В 2023 году Россия впервые примет европейский чемпионат по профессиональному мастерству. EuroSkills St Petersburg 2023 пройдёт с 16 по 20 августа в Санкт-Петербурге.