Posted 22 ноября 2016,, 06:51

Published 22 ноября 2016,, 06:51

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Журналисты обвинили чиновников в попытке заработать на Универсиаде

22 ноября 2016, 06:51

Красноярские чиновники пытаются заработать на строительстве объектов к зимней Универсиаде, утверждают журналисты телекомпании «ТВК». Землю рядом с ледовой ареной владельцы участка — заместитель руководителя дирекции Универсиады Иван Акман и его отец, гендиректор предприятия Свердловская ПМК Александр Акман — собираются продать в 20 раз дороже фактической стоимости.

Сообщается, что участок, на котором в будущем должны возвести дорогу к ледовому дворцу, Александр Акман приобрел через месяц после того, как стало известно «стратегическое назначение» земли. Сделку он совершил в ноябре 2014 года и купил землю за 478 тысяч рублей. А сейчас участок оценивается в 9,5 миллионов рублей, и чтобы здесь построить запланированную дорогу, мэрии придется выкупить его у Акманов.

Журналистам отец и сын заявляют, что земля им принадлежала до того, как участок определили под нужды Универсиады. В администрации же ответили, что место было зарезервировано в 2011 году — тогда его планировалось отдать под подъездные пути к Четвертому мосту.

Журналист и депутат Заксобрания Илья Зайцев направил запросы в счетную палату и прокуратуру, а также в оперативный штаб по подготовке Универсиады: он надеется, что ситуацию можно урегулировать без потерь для бюджета:

«Если участок будет продан за те же деньги, что и был куплен, ни у кого никаких вопросов не возникнет», — объяснил депутат.

Напомним, редакция «Проспекта Мира» составила список из девяти красноярских чиновников, попадавших в криминальные скандалы.


Фото: ТВК