Posted 2 ноября 2016,, 07:05

Published 2 ноября 2016,, 07:05

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Два красноярских легкоатлета могут получить компенсацию за пропуск Олимпиады в Рио

2 ноября 2016, 07:05

Два красноярских легкоатлета Александр Меньков и Тимофей Чалый могут получить денежную компенсацию за вынужденный пропуск летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Напомним, всю сборную России по легкой атлетике, кроме одной спортсменки, отстранили от Олимпиады по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Легкоатлетов не допустили из-за допинг-скандала и несоблюдения критериев подготовки. 

И накануне президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин заявил, что спортсмены получат деньги в качестве компенсации. Правда, в список попала только часть легкоатлетов — 42 человека из 67. Кому именно дадут деньги и сколько, официально неизвестно. 

В пресс-службе министерства спорта по Красноярскому краю пояснили, что они еще не ознакомились со списком, поэтому получат ли красноярцы средства, вопрос пока открытый.

«Выплаты пройдут всем одновременно. Размер компенсаций будет зависеть от того, какой результат тот или иной спортсмен мог бы реально показать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро», — пояснил ТАСС президент федерации Шляхтин.

Деньги выделит Фонд поддержки олимпийцев в России. В СМИ также появилась информация, что трое ведущих легкоатлетов получат по 4 000 000 рублей, среди них — двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и чемпион мира Сергей Шубенков. Всего на компенсации выделено около 40 миллионов рублей.

Добавим, красноярец Александр Меньков в 2013 году стал чемпионом мира по прыжкам в длину, а Тимофей Чалый, специализирующийся на барьерном беге на 400 метров, является чемпионом Европы среди юниоров.

"