Posted 19 января 2017,, 12:05

Published 19 января 2017,, 12:05

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Пара красноярцев до смерти забила инвалида в подъезде

19 января 2017, 12:05

Молодые красноярцы забили до смерти инвалида второй группы, решив, что он наркоман, сообщает Следственный комитет.

19 апреля 2016 года пьяная 23-летняя девушка вышла ночью покурить на лестничную площадку.

«В это время с первого на второй этаж поднялся проживавший в этом же доме и находящийся в трезвом состоянии мужчина, являющийся инвалидом 2 группы, страдающий легкой умственной отсталостью и частичной парализацией правой стороны тела»,  пишут в СК.

Девушке показалось, что нарушение координации инвалида вызвано его наркотическим опьянением, и она ударила его ногой «в область тела». Мужчина покатился вниз по лестнице. Однако девушка не остановилась, подбежала к нему, начала оскорблять и бить его руками по голове и лицу.

«В это время в подъезд вышел ее 24-летний приятель, который увидел избиение, спустился на лестничную площадку между первым и вторым этажом, и беспричинно толкнул потерпевшего, который упал на лестничную площадку первого этажа и ударился затылочной областью головы о бетонный пол».

Полученные травмы для инвалида оказались смертельными.

В данный момент уголовное дело по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» передано в суд для рассмотрения по существу. 

"