Posted 8 октября 2015,, 08:53

Published 8 октября 2015,, 08:53

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Двое малышей в Красноярске погибли из-за боязни начальства интерната рассказать о вспышке инфекции

8 октября 2015, 08:53

Двое детей-инвалидов из красноярского интерната «Журавлик» погибли из-за того, что начальство учреждения скрыло вспышку кишечной инфекции. Результаты проверки сегодня опубликовала краевая прокуратура.

Напомним, в начале августа из дома-интерната в Октябрьском районе, где находятся дети-инвалиды с глубокой степенью умственной отсталости, церебральным параличом и другими тяжелыми заболеваниями, госпитализировали с признаками острой кишечной инфекции девятерых воспитанников. Двое из них в возрасте шести и семи лет скончались с больнице. По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

По данным расследования, источником распространения кишечной инфекции в интернате могли явиться два его сотрудника. При этом администрация учреждения пыталась скрыть не только этот факт, но и проявление симптомов болезни у детей из этого же отделения.

«Своевременно не была проведена текущая дезинфекция в очаге – ни столовой посуды, ни предметов обихода, ни сантехники, – сообщили в ведомстве. – Во время отключения в учреждении воды сотрудники сами не соблюдали личную гигиену и не обеспечили надлежащие условия ухода за детьми. При наличии признаков кишечного расстройства у детей сотрудники учреждения не инициировали неотложную госпитализацию в медицинский стационар».

Кроме того, как указывается в сообщении, детская больница, в которую поступили заболевшие малыши, вопреки требованиям закона не проинформировала правоохранительные органы о массовой госпитализации воспитанников интерната и, позже, о смерти одного из них.

По фактам нарушений внесены прокурорские представления директору интерната, министрам социальной политики и здравоохранения края, в которых поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Фото: kddi-3.ru

"