Posted 6 декабря 2019,, 04:39

Published 6 декабря 2019,, 04:39

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Двое школьников отравились снюсом. Родители начали проверять своих детей

6 декабря 2019, 04:39

Медики начали регистрировать обращения красноярских родителей с просьбами проверить детей на употребление снюса — по данным краевого минздрава, с такими просьбами к врачам обратилось уже четверо красноярцев.

В ведомстве отметили, по результатам исследований, следы никотина и его метаболита котинина обнаружили у трех несовершеннолетних. Наличие веществ определяется по анализу мочи. Уточняется, что родители обратились к докторам в конце ноября. 

В то же время сообщается об отравлении снюсом в Железногорске — пострадали двое школьников 10 и 13 лет. Детей обнаружили в бессознательном состоянии случайные прохожие, уточняет ИА «Запад24». Во время полицейской проверки было установлено, что дети нашли на улице баночку с веществом, которое решили попробовать.

Отравление снюсом у одного из школьников сопровождалось рвотой, тремором всего тела и серьезными нарушениями работы сердца — его пришлось перевести в реанимацию. Второго госпитализировали в соматическое отделение.

Депутат заксобрания Илья Зайцев на последней сессии обратился к краевому правительству и экспертно-правовому управлению с просьбой ввести ограничения на оборот снюса в крае. Зайцев напомнил, что на снюс не действуют запреты, связанные с табачными изделиями, потому что в обороте находятся «бестабачные» виды. 

  • Подробнее о том, что такое снюс и чем он опасен, можно прочесть здесь.
"