Posted 8 апреля 2021,, 05:57

Published 8 апреля 2021,, 05:57

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Двор в Советском районе превратили в ужасную свалку

8 апреля 2021, 05:57

Во дворе между домами №5 и №7 на Смоленской убрали большую свалку бытовых отходов — об этом администрации Советского района пришлось попросить «Красноярскую рециклинговую компанию». 

Как пояснил начальник отдела по жизнеобеспечению и благоустройству Советского района Артем Шеянов, управляющая компания «Комфортный дом», которая обслуживала эту территорию, год назад объявила о банкротстве, процедура закончилась в марте этого года. Сейчас убирать территорию некому, объявлен конкурс на новую управляющую компанию, но желающих взять дома пока нет.

«Мы постоянно обращаемся к горожанам с просьбой быть аккуратными в обращении с отходами, складировать на специальных площадках крупногабаритные отходы, не бросать где попало мешки с мусором. К сожалению, нас слышат далеко не все, — пояснила руководитель отдела экономического мониторинга “Красноярской рециклинговой компании” Наталия Орлова. — Конечно, отсутствие управляющей компании играет большую роль в захламлении. Но здесь многое зависит и от самих людей. Посмотрите, как грязно в этих дворах! Как будто людям всё равно, в каких условиях живут они, их дети».

В КРК отмечают, что территорию очистили от мусора, а старый маленький мусорный бак заменили на большую восьмикубовую мульду.

Подобная ситуация с мусором была в прошлом году около соседнего дома, на Смоленской, 3. Тогда администрация договаривалась с владельцами ближайших торговых точек о заключении контрактов на вывоз мусора.

"