Posted 13 января 2019,, 03:57

Published 13 января 2019,, 03:57

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Двор в Железнодорожном районе украсили плюшевыми пингвинами

13 января 2019, 03:57

Жители Железнодорожного района разместили в своих дворах галерею и уголок Крайнего Севера.

Так, во дворе на улице Северо-Енисейской, 50-52 появилась локация с чумом, чукчей, оленем и пингвинами. А по соседству установили снеговика, на создание которого ушло четыре диванных матраса и одна подушка. В администрации района рассказывают, что теперь сюда приезжают фотографироваться.

«Один минус — у нас срубили ёлочку во дворе, погнались за вором, но не смогли поймать. И на каникулах разломали льдины, на которых пингвины стояли. Потихонечку восстанавливаем, следим за нашим красивым двором и, как можем, боремся с вандалами», — рассказала жительница дома №52.

Еще один необычный двор находится на Северо-Енисейской, 44. Здесь на клумбах разместились мольберты с десятью картинами. Их сделали жители дома из разных материалов: шишек, ёлочных шаров, еловых веток. Выставку назвали «Новогодний вернисаж».

В прошлом году этот двор занял первое место в конкурсе «Самый благоустроенный район» — жильцы получили грант на 130 тысяч рублей, которые пошли на ремонт и благоустройство придомовой площадки. В этом году по правилам двор участвовать в конкурсе не может, но местные все равно решили поменять возле дома декорации и сделали уличную выставку. В планах у жителей — следующей зимой сделать ледовую горку.

Фото: vk.com/jd_krsk

"