Posted 9 марта 2021,, 07:34

Published 9 марта 2021,, 07:34

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Двухлетней девочке отказали в госпитализации и ее пришлось ввести в кому — родители обвиняют врача в халатности

9 марта 2021, 07:34

Житель Железногорска по имени Антон обвинил дежурного врача местной больницы в том, что она не хотела госпитализировать его маленькую дочь с сильной рвотой, из-за чего малышка перестала дышать. Девочку положили в красноярскую больницу и спасли.

Пост мужчины появился в местном паблике «Городовой, Железногорск». Он писал, что из-за халатной работы сотрудника инфекционного отделения клинической больницы №51 его дочь в возрасте 2,5 лет оказалась в коме под ИВЛ.

«ПМ» отец девочки уточнил, что ей стало плохо ночью 21 февраля. Родители повезли дочь в больницу, но врачи не стали ее госпитализировать якобы из-за отсутствия мест. Дома девочке всю ночь давали разные растворы, чтобы у нее не произошло обезвоживания. 

Утром ей стало хуже, и родители снова отвезли ее в больницу. Но дежурный врач-инфекционист, со слов отца, не увидела у ребенка серьезных проблем, несмотря на то, что у дочери начались судороги и рвота в процедурном кабинете. После уговоров родителей, к вечеру медик все же согласилась направить малышку к неврологу в приемный покой. Его на месте не оказалось, но девочку осмотрел реаниматолог и сразу положил в реанимацию. Там ребенок перестал дышать, после чего его ввели в искусственную кому и увезли на лечение в детскую больницу Красноярска. 

На своей странице во «ВКонтакте» мужчина рассказал о состоянии своей дочери. Девочку вывели из комы, но родители заново учат ее всему: «Мы учим дочку в 2,5 года заново ходить, держать предметы, показывать физически свои желания. Неделю назад я не мог за ней угнаться! И любовался, как она ловко рисует. Улыбается. Гримасничает. Капризничает. А сейчас... тупо рад, что жива. Как с этим жить... Но ниче, восстановим».

Из-за чего у ребенка начались рвота и судороги, пока непонятно.

Антон обратился к юристу, чтобы добиться увольнения дежурного врача-инфекциониста.

Заместитель главного врача по медицинской части КБ №51 сообщил «ПМ», что по этому случаю проводится служебная проверка.

«ПМ» ранее писал о жалобах пациентов на железногорскую больницу №51.

"