Posted 9 февраля 2021,, 02:12

Published 9 февраля 2021,, 02:12

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Двухлетняя девочка чуть не задохнулась из-за семечки

9 февраля 2021, 02:12

В Кузбассе врачи спасли двухлетнюю девочку, в бронхах которой застряла семечка.

В инстаграме кузбасской клинической больницы рассказали, что родители приняли температуру, кашель, насморк и снижение аппетита у своей дочери за симптомы ОРВИ и начали лечить ее. Недельное лечение, продолжают в медучреждении, не принесло результатов: состояние девочки постепенно ухудшалось, она начала задыхаться.

Родители привезли дочь в Топкинскую районную больницу. Девочке назначили гормонотерапию, сняли дыхательную недостаточность, поставили диагноз «пневмония» и санавиацией доставили в Кузбасскую областную клиническую больницу.

Врач отделения реанимации для детей Олег Бутов предположил, что в бронхах пациентки находится инородное тело. Позже выяснилось, что в левом бронхе девочки находится семечка, которая вызвала вокруг себя воспалительный процесс. Заведующая эндоскопическим отделением детской областной больницы Надежда Лубкова вытащила семечку методом бронхоскопии и восстановила проходимость дыхательных путей девочки.

«Этот случай — показатель того, как хорошо сработала система здравоохранения и как врачи различных стационаров объединили усилия для спасения жизни ребенка. Причина, которая могла привести потенциально к гибели ребенка, к летальному исходу, была устранена», — цитирует Сибдепо заведующего анестизиолого-реанимационным отделением для детей Евгения Ивлева.

Сейчас за девочкой присматривают врачи, она идет на поправку.

"