Posted 25 июля 2019,, 01:29

Published 25 июля 2019,, 01:29

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Дым от лесных пожаров в крае дошел до Урала

25 июля 2019, 01:29

Дым от горящих на территории Красноярского края лесных пожаров добрался до Урала. Об этом сообщают региональные управления МЧС.

24 июля жители Екатеринбурга жаловались на дымку с запахом гари, которая окутала город. Выглядело всё так.

фото: vk.com/66ru

ГУ МЧС по Свердловской области заявило, что причиной утренней дымки над городом стали метеорологические условия.

— По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, слабый ветер и высокая влажность привели к образованию дымки, а также к усилению процесса накопления вредных веществ в приземистом слое атмосферы. Однако превышений предельно допустимой концентрации не зафиксировано. Природных и техногенных пожаров в Екатеринбурге и его окрестностях нет. 

Тем же утром на дым жаловались жители Тюмени.

фото: vk.com/incident_tmn

Местное управление МЧС подтвердило, что причиной задымления стали лесные пожары в Красноярском крае.

— По данным Росгидромета, ветер преобладает северный, что способствует донесению дыма в города других сибирских регионов. В самой Тюменской области зарегистрирован один лесной пожар на площади 0,7 га, каких-либо других пожаров не зарегистрировано, угрозы для жизни и здоровья населения нет. 

Похожая картина и в Кургане.

фото: vk.com/kurgan

ГУ МЧС по Курганской области также связало появление дымки над городом с пожарами в Красноярском крае.

— По данным научно-исследовательского центра по космической гидрометеорологии «Планета», исходя из данных спутникового мониторинга, дымовые шлейфы от действующих лесных пожаров на территории Восточной Сибири (Красноярского края и Иркутской области) достигли ряда регионов Западной Сибири и Урала. Исходя из оценок специалистов, к образованию задымленности приземного слоя атмосферы на территории Курганской области мог привести атмосферный перенос смога от данных лесных пожаров.
  • По данным лесопожарного центра Красноярского края на 23:00 24 июля, сейчас в так называемой зоне контроля горит лес на площади 838 тысяч гектаров — удаленные места, где пожары не тушат, а только наблюдают за ними. В охраняемой зоне пожары действуют на площади 8 тысяч гектаров, на этих точках работают пожарные.
  • В Красноярском крае действует режим ЧС в лесах, в трех регионах Западной Сибири — в Новосибирской области, Алтайском крае и Кузбассе — из-за дыма ввели режим черного неба.
  • В начале недели красноярские синоптики сообщали, что смог в Красноярске продержится до среды. По новому прогнозу — до конца недели.
"