Posted 19 июня 2019,, 13:45

Published 19 июня 2019,, 13:45

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Дрессировщик Запашный рассказал о спасении белой медведицы в Норильске

19 июня 2019, 13:45

Дрессировщик Эдгард Запашный рассказал подробности спасения белого медведя, который вышел к людям в Норильске — по его словам, сейчас готовится операция по поимке животного и отправке в красноярский зоопарк. 

— Несколько дней мы наблюдаем за судьбой белого медведя, который вышел к людям в Норильске. Я разговаривал с одним из руководителей города, и меня заверили в том, что ситуация полностью под контролем. В Норильск уже прибыли специалисты из красноярского зоопарка «Роев ручей». Специалисты поймают этого медведя, усыпят и перевезут в Красноярск.

Запашный пояснил, по Норильску бродит медведица возрастом полтора-два года и весом примерно в 200 килограммов. Животное сильно истощено и его опасно выпускать в дикую природу — ослабленная медведица там не выживет. Именно поэтому медведя планируют увезти в «Роев ручей».

— Я надеюсь, что у этой медведицы все будет хорошо, что в Красноярске она обзаведется семьей, станет мамой, даст потомство. А вся ситуация лишний раз показывает, что природа сурова. Медведь не от хорошей жизни пришел к людям, преодолев более тысячи километров.

Специалисты зоопарка действительно уже прибыли в Норильск и готовятся к спасению медведя, пишет «Заполярная правда». С собой они привезли около 200 килограммов оборудования и смонтировали специальную клетку 180х110х100 сантиметров. Вот как проходил процесс подготовки. 

По словам специалистов, если здоровью медведицы ничего не угрожает, то ее вернут в дикую природу. Но если животному нужна помощь, то придется отвезти самку в «Роев ручей»  договоренности с транспортными компаниями уже есть.

"