Posted 20 июня 2019,, 07:25

Published 20 июня 2019,, 07:25

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Белого мишку из Норильска поймали и везут в наш зоопарк. Он мог быть жертвой браконьеров

20 июня 2019, 07:25

Белую медведицу из Норильска уже готовят отправить в «Роев ручей». Животное поймали, усыпили, поместили в клетку и скоро доставят в Красноярск.

В «Роевом ручье» рассказывают, в операции по спасению участвовали ветеринарный врач Георгий Белянин и заведующий отделом копытных животных Олег Кокарев — до этого они уже ловили белого медведя в Диксоне.

По словам ветеринара Георгия Белянина, медведица несколько дней питалась на свалке и из-за испорченных продуктов у нее нарушилась функция желудочно–кишечного тракта. Специалист отметил, для животного это очень опасное состояние.

О самой поимке медведицы рассказал Олег Кокарев — животное спокойно подпустило к себе специалистов на расстояние 25 метров, после чего в него выпустили дротик с лекарством, и оно уснуло. Проснулась медведица уже в транспортной клетке и сейчас ждет отправки в «Роев ручей».

По мнению зоологов, медведица все-таки не прошла через весь Таймыр, как предполагалось ранее — она спокойно реагирует на людей и выглядит слишком чистой. Не исключено, что медведицу поймали браконьеры и держали в клетке возле Норильска.

— Есть предположение, что это может быть белый медведь, которого держали для будущей контрабандной продажи его самого или его шкуры, но побоялись ужесточения надзора и выпустили на свободу. О том, что медведь мог долгое время находиться рядом с людьми, говорит и то, что хищник подпускает человека к себе достаточно близко, хотя рядом с поселением медведица находилась недолго, всего несколько дней. 

фото: vk.com/roevzoo

"