Posted 24 августа 2020,, 13:11

Published 24 августа 2020,, 13:11

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

«Его держали на коврике, как собаку». В расстреле журналиста обвиняют сироту с умственной отсталостью (рассказ учителя)

24 августа 2020, 13:11

Педагог и общественник из Минусинска Иван Федоров рассказал о своем бывшем подопечном — 20-летнем Викторе Шестакове, которого обвиняют в заказном убийстве главного редактора местной газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова три года назад. 

По версии следствия, молодой человек несколько раз выстрелил в Попкова, когда журналист отдыхал с друзьями в бане на территории его частного дома. 

фото здесь и далее предоставлены Иваном Федоровым

Федоров не верит, что Виктор мог совершить это убийство. По его мнению, парень не обладал нужными навыками, не умел стрелять и обучался по программе восьмого вида, то есть с умственной отсталостью.

«Хладнокровным и профессиональным убийцей оказался Виктор Шестаков — мой воспитанник из детского дома. Этот слабый в физическом и духовном плане парень за год после моего ухода из детского дома стал профессиональным убийцей? — задается вопросом Федоров. — Он каждые два года попадал на операцию на лице, у него опухоль на щеке, совершенно не мог постоять за себя, не мог нормально следить за собой, обучался в школе для детей с 8-м видом. Любой, кто знал Витю, приходят в ступор и, конечно, не верят в версию следствия».

По словам Федорова, после выпуска из детского дома в 2016 году Виктор попал в ОПГ, состоящую преимущественно из выпускников детдомов. Группа, по рассказу учителя, могла грабить людей и отбирать у выпускников детских домов денежные выплаты, превышающие миллион рублей. 

«Виктор попал под влияние банды, он просто не мог не попасть, ибо члены банды проживали вместе с Витей, — продолжает Федоров. — Попытка спасти Витю коллективом детского дома не привела к успеху, он отдал все свои накопления. Будучи человеком безвольным, он занял самое низкое положение в группировке. Еще раз посмотрите на фото, увидели жестокого киллера?»

Заказчиком убийства называют бизнесмена Николая Горюнова. СК сообщает, что Попков опубликовал в газете несколько критических публикаций о Горюнове, что считают мотивом убийства. 

По версии следствия, в 2017 году Виктор Шестаков застрелил Попкова из самодельного оружия с глушителем, которое ему дал Горюнов. Заплатил ли последний за убийство, в СК не указывают. 

«В стрельбе и характере за полгода [его никто] не натаскал бы. Витю из училища Горюнов забрал примерно за полгода до убийства Попкова, — рассказывает Федоров. — Его развели на все деньги и сделали, как бы это сказать помягче, последним человеком в банде. По словам очевидцев, он жил у Горюнова на коврике в коридоре, как собака. Таким не поручают убийство. Виктор совсем не умел драться, постоять за себя. И самое интересное, что он не мог попасть из пневматического пистолета с пяти метров в мишень, даже в белое поле редко попадал! Как-то, по версии следствия, он научился попадать. Кто-то его усиленно тренировал в стрельбе?»
  • Иван Федоров указывает, что Виктора обвиняют и в расстреле мужчины на проселочной дороге возле села Большая Иня. Убийство произошло вечером 16 апреля 2020 года. По версии следствия, двое мужчин, в том числе Виктор Шестаков, по очереди выстрелили в 24-летнего парня.
"