Posted 8 июля 2020,, 02:55

Published 8 июля 2020,, 02:55

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Экомастерская, аллея и литературный сквер. Победители «Зеленой волны» получат 3 миллиона рублей на экологические проекты

8 июля 2020, 02:55

Победители конкурса «Зеленая волна» получат гранты на сумму более трех миллионов рублей для того, чтобы сделать свои экологические проекты. Этот конкурс проходит по социальной программе «Помогать просто» компании РУСАЛ.

В номинации «Озеленение и благоустройство» победили 47 проектов — они получат гранты до 50 тысяч рублей. В номинации «Экоинициатива» участвовали 77 организаций. Среди заявок — проекты по экопросвещению детей дошкольного и школьного возраста, производству изделий из переработанного пластика, внедрению инфраструктуры для раздельного сбора мусора. Восемь проектов получат гранты на сумму до 150 тысяч рублей.

фото: АО «РУСАЛ Красноярск»

«В этом году на конкурс "Зеленая волна" мы получили 215 заявок из 20 муниципальных образований России. Среди проектов есть инициативы, направленные как на обустройство общественных пространств, так и на популяризацию бережного отношения к окружающему миру и формирование культуры ответственного потребления. Мы рады поддержать эту тенденцию», — говорит директор департамента коммуникационных и социальных проектов РУСАЛа Рустам Закиев.

Например, в Братске начнет работать экомастерская — там из переработанного пластика будут делать заборы, формы для кладки и другие изделия. В Волгограде появится аллея из 62 кустов можжевельника. В селе Овсянка Красноярского края на территории библиотеки-музея Астафьева сделают Литературный сквер с читальным залом под открытым небом, детской площадкой и сценой для проведения культурных мероприятий. В Новокузнецке появится зеленое арт-пространство «Ромашковая поляна» для обучения и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

"