Posted 16 декабря 2019,, 12:10

Published 16 декабря 2019,, 12:10

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Экоресурс» рассказал о строительстве скандального мусорного полигона. Компания не отказывается от планов ⚠

16 декабря 2019, 12:10

Планы по строительству мусорного полигона в Емельяновском районе не отменились — об этом «Проспекту Мира» рассказал представитель компании «Экоресурс». 

На данный момент приостановлены только публичные обсуждения, сказали нам в компании и добавили, что в планах остается строительство «объекта переработки, утилизации и сортировки отходов» на этом месте. 

«Это полигон только в последнюю очередь. Не все виды отходов могут быть переработаны — часть, которая не подлежит утилизации, будет захораниваться на том же объекте».

При этом, заявляют в «Экоресурсе», опасения жителей не оправданы — там уверяют, на полигон не собираются свозить радиоактивные отходы, мусор со всей России или строить там мусоросжигательный завод. Полигон хотят открыть для обслуживания центральных районов Красноярского края. 

Заменить площадку вряд ли получится, заявляет представитель «Экоресурса» — участок компания разрабатывает с 2012 года. С этого времени, рассказывают в компании, прошло два этапа публичных слушаний, на которых жители района высказывались «в целом за» строительство полигона, и только последние слушания якобы были «сорваны активистами».

Проект полигона изменился, уверяют в компании — на участке решили не захоранивать опасные и особо опасные отходы. По заявлению «Экоресурса», компания хотела озвучить это решение на последнем общественном обсуждении, но ее представителям якобы не дали высказаться.  

  • О планируемом строительстве полигона для размещения промышленных отходов 4 и 5 класса, ТКО и отходов 3-го класса опасности снова заговорили в ноябре — тогда в «Экоресурсе» нам сообщили, что его собираются построить взамен свалки на Шинном кладбище.
  • Общественные слушания по полигону переросли в скандал. Против проекта резко против выступали общественники и экологи, которые предполагали, что мусор на полигон собирались свозить со всей Сибири. Претензии у активистов возникли и к самому проекту. 
  • Жители Емельяново 15 декабря устроили митинг против строительства полигона. В пресс-службе администрации Емельяновского района «ПМ» заявили, что полигона в районе не будет. Сообщение с таким заголовком размещено и на сайте администрации района, однако в самом тексте указывается, что якобы сам «Экоресурс» «остановил работы по оценке воздействия на окружающую среду при строительстве», и «общественные обсуждения проводиться не будут». 
"